Можно ли получить отдельную квартиру, при изъятии коммунальной квартиры для гос нужд?

Имеется трехкомнатная квартира. Собственники: мать, дочь (замужем, муж зарегистрирован и имеет долю в квартире своих родителей), отец, мать отца. Мать и отец в разводе. У дочери ребенок 2 лет, зарегистрированный в квартире. На квартиру два лицевых счета: один на мать, дочь и ребенка, второй на отца и мать отца. Дом входит в список домов по программе реновации. В настоящее время принято решение об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества в зоне строительства станции метро «Улица Народного Ополчения» и дом попадает в зону освобождения территории. Предлагают взамен также трехкомнатную квартиру. Есть ли возможность дочери, ребенку и матери получить отдельную от отца с бабушкой квартиру, и какие шаги необходимо предпринять, чтобы это сделать?

, Арина, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Вам, как собственникам жилого помещения, будет предоставлено отдельное равнозначное жилое помещение,
независимо от количества зарегистрированных в освобождаемой квартире лиц. Либо
Вы вправе вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого
помещения получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в
денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.

А если Вы хотите улучшить жилищные условия, то в рамках абз. 24 ст. 7.3 Закона о статусе столицы, собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом г. Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством РФ источников.

Вариант реализации на рынке жилья предоставленной Вам на всех трехкомнатной квартиры и на полученные средства решить жилищный вопрос также имеет место быть.