Могу ли я подать в суд за халатность врача, по заключению экспертизы?

Здравствуйте! 25 декабря2016г. сделана артотомия резекция мениска коленного сустава.

31 мая2017г.выписана к труду.

С болями и ограниченностью в суставе ,со словами надо приспосабливаться и преобрести трость. Проработав 1,5 месяца обратилась в горздрав за помощью. Направили на консультацию к другому врачу,25июля 2017г.сделана артроскопия резекция мениска. Назначена в плановом порядке операция по пластике связок.

Мной была написаны жалобы во все инстанции.

Вчера получила экспертное заключение травмотолога -ортопеда. В заключении написано что,ранняя выписка к труду,послужившее прогрессипованию заболевания и ухудшению здоровья

Могу я подать в суд на врача? Какие необходимы документы?

Ведь по вине врача я по сей день нетрудоспособна,и столько боли пережила и переживаю,не говоря о затратах на лечение и потери в зарабной плате.

Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст.  1084 ГК РФ, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В соответствии  с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный   гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 98 Федерального Закона «ОБ основах ораны здоровья граждан в РФ», вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

          Следуя законодательству, Вы имеете право  обратиться  с иском в суд к юридическому лицу (юридическим лицам) – медицинским учреждениям, работники которых (врачи) по Вашему мнению  неправильно   оказывали  Вам медицинскую помощь, что повлекло  причинение  вреда Вашему здоровью.

Условиями наступления гражданско-правовой ответственности медицинской организации являются:
1) причинение вреда пациенту;
2) противоправность (нарушение требований закона и иных нормативных правовых актов) действиями (бездействием) медицинской организации (ее персонала);
3) наличие причинной связи между противоправным деянием и возникшим вредом;
4) наличие вины медицинской организации.

Так, например, виды нарушений при оказании медицинской и лекарственной помощи застрахованным перечислены в Методических рекомендациях «Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования», утвержденных Федеральным фондом ОМС 27 апреля 1998 г. К ним, в частности, относятся:
в) оказание застрахованному медицинской помощи ненадлежащего качества:
— невыполнение, несвоевременное или некачественное выполнение необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры, манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.);
— необоснованное (без достаточных показаний или при наличии противопоказаний) проведение диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий, приведшее к диагностической ошибке, выбору ошибочной тактики лечения, ухудшению состояния пациента, осложнению течения заболевания или удлинению сроков лечения;
г) нарушения в работе медицинских организаций, наносящие ущерб здоровью застрахованных. Это заболевания (травмы, ожоги) и осложнения, возникшие в период пребывания пациента в медицинской организации по вине медицинских работников, потребовавшие оказания дополнительных медицинских услуг, в том числе:
— внутрибольничное инфицирование, связанное с неправильными действиями медицинского персонала;
— осложнения после медицинских манипуляций, процедур, операций, инструментальных вмешательств, инфузий и т.д., связанные с дефектами их выполнения или недоучетом противопоказаний;
д) преждевременное (с клинической точки зрения) прекращение лечения, приведшее к ухудшению состояния больного, развитию осложнения, обострению, утяжелению течения заболевания (кроме документально оформленных случаев прекращения лечения по инициативе пациента или его родственников), в том числе:
— преждевременная выписка больного, повлекшая повторную госпитализацию, или удлинение периода реконвалесценции, или хронизацию заболевания, или другие неблагоприятные последствия:
— преждевременное прекращение врачебного наблюдения в амбулаторных условиях и др.;
е) другие нарушения, ущемляющие права застрахованных, гарантированные законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
П. 27. Подлежат удовлетворению исковые требования о возмещении расходов на лечение (обследование) и приобретение лекарств, понесенных в тех случаях, когда, сохраняя право на бесплатное получение необходимой помощи, потерпевший фактически не имел возможности получить ее качественно и своевременно. В данном случае необходимо обращать внимание на то, что соответствующая помощь потерпевшему не предоставлялась (не могла быть предоставлена качественно) либо ожидание оказания бесплатной медицинской помощи могло бы привести к ухудшению состояния здоровья или смерти потерпевшего. Следует учитывать сроки ожидания, очередность предоставления медицинских услуг и иные условия оказания бесплатной медицинской помощи, устанавливаемые территориальной программой ОМС.
32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит
При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Примерный перечень доказательств, используемый в судебной практике по такого рода искам:
Факт причинения вреда здоровью истца
Заключение судебно-медицинской экспертизы
Выписки из амбулаторных карт
Результаты амбулаторных/стационарных обследований
Выписки из истории болезни
Медицинская справка
Справка из стационара
Медицинская карта стационарного больного

Факт причинения вреда здоровью истца ответчиком (наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и наступившим вредом здоровью истца)

Размер причиненного ущерба (размер утраченного заработка; расходы на лечение, транспортировку; моральный вред и др.)
Справка о доходах за последние 12 месяцев работы
Договор на оказание платных медицинских услуг
Квитанции, чеки, иные платежные документы, подтверждающие расходы на лечение
Необходимость оказания платной медицинской помощи (отсутствие возможности получить аналогичную помощь в рамках программ ОМС)
Письменный отказ в предоставлении необходимой помощи в рамках программы ОМС
Обращение истца для получения направления на лечение/квот на операции/средств на приобретение расходных материалов в предусмотренном порядке
Обращение истца в медицинские учреждения, работающие по программе ОМС, по вопросу проведения реабилитационных мероприятий
Ответ на запрос Департамента здравоохранения и других медицинских учреждений

Следует  очень качественно подготовить доказательства, особенно медицинское заключение (или заключение  независимой медицинской  экспертизы,  из которых явно будет следовать   вывод о наличии   некачественной медицинской помощи, прямой связи  между  плохим лечением   и  настоящим диагнозом и  размер  ущерба