Каким образом привлечь к ответственности виновных в ДТП и получить материальную компенсацию?

Доброго дня!

Попали в ДТП на трассе в снежную погоду. ДТП спровоцировал участник дорожного движения двигающийся навстречу и совершая обгон, не убедившись в том, что встречная полоса свободна. Чтобы избежать лобового столкновения мне пришлось приблизиться к крайней правой части дорожного полотна(асфальта). Лобового столкновения избежать удалось, но т.к. дорожное покрытие было значительно занесено снегом и в нём грузовыми автомобилями были образованы колеи, после разъезда с автомобилем провоцирующим ДТП не удалось удержать сцепление с дорогой и автомобиль проехал через полосу встречного движение в кювет. В кювете были прорезаны технологические колеи исключающие образование диких съездов с дороги, через которые автомобиль перевернулся два раза. Скорость моего автомобиля была около 80 км/ч, пассажиры все были пристёгнуты ремнями безопасности, дети соответствующими удерживающими устройствами, поэтому обошлись лёгким испугом и незначительными ушибами. Водитель, провоцирующий, не остановился и скрылся с места ДТП. Обе камеры моего видеорегистратора не смогли заснять гос. номер нарушителя т.к. водитель ехал с включенным дальним светом, а так же из-за снегопада. Сотрудники государственной инспекции, ссылаясь на законодательные акты, сообщили мне, что в такой ситуации виновником ДТП автоматически становлюсь я, как не справившийся с управлением автомобиля. Скажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности нарушителя и службы обслуживающие магистраль Р255 и каким образом?

, Владимир, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попали в ДТП на трассе в снежную погоду. ДТП спровоцировал участник дорожного движения двигающийся навстречу и совершая обгон, не убедившись в том, что встречная полоса свободна.

Владимир

можно ли привлечь к ответственности нарушителя и службы обслуживающие магистраль Р255 и каким образом?

Владимир

Привлечь к ответственности водителя встречного автомобиля вряд ли возможно, т.к. он не установлен. На видеозаписи что видно?

Дорожные службы можно привлечь к ответственности, если они ненадлежащим образом обслуживали дорогу, несвоевременно убирали снег, посыпали песком, реагентами и т.д.