Какой порядок уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина?

Добрый день!

С октября 2014 года у нас на предприятии трудоустроен иностранный гражданин с РВП. На тот момент по законодательству (трудоустройство иностранного гражданина с РВП) уведомление о трудоустройстве в органы ФМС подавать не требовалось. Иностранец сменил РВП на ВнЖ, что отразили доп.соглашением к трудовому договору. Сам трудовой договор не расторгали. Иностранец продолжает работать на предприятии. На сегодняшний день органы уже ОМВД требуют подать уведомление о трудоустройстве в октябре 2014 г. иностранного гражданина. Обязаны ли мы сейчас подавать данное уведомление?

, Марина, г. Краснодар
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Ответственность за данное правонарушение, не уведомление территориального органа УВМ о привлечении иностранного гражданина составляет 1 год. Данное правонарушения не имеет длящегося характера. В 2014 году по временному проживающим иностранным гражданам (наличие рвп) уведомление не требовалось законом. В настоящее время направлять уведомление нет необходимости так как Законом предусмотрен срок в течение трех рабочих дней с момента заключения договора.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обязанность предоставлять уведомления в ФМС о заключении и расторжении трудового договора с ИГ или ЛБГ установлена ФЗ с 1 января 2015 года Федеральным законом от 24 ноября 2014 года N 357-ФЗ.

Согласно аб.2 п.2 ст. 1.7. КоАП РФ Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, у Вас не возникло обязанности предоставлять в УВМ уведомление о приеме на работу ИГ, но у Вас есть обязанность уведомить УВМ о расторжении трудового договора, в случае его расторжения.

С ув, Алёна