Какой предусмотрен порядок дарения недвижимости супруге/супругу?

Супруг хочет подарить мне свою квартиру, по договору дарения. Но эта квартира была так же подарена ему менее 3-х лет назад его ближайшим родственником-отцом. Будет ли облагаться налогом сделка дарения недвижимости в нашем случае или мы освобождаемся от уплаты налога, не зависимо от срока владения данной квартирой?

, Екатерина, г. Оренбург
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:
— если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

— также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Во всех остальных случаях, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.