Что делать, если выявлена ошибка инвентаризации земельного участка 1996 года?

Здравствуйте, у меня уже три месяца болит голова и мучает вопрос, хочу, что бы вы мне помогли. Четыре года назад мы купили пол дома с землей, земля в собственности у нас с соседом по одной второй, в документе на землю было указанно 545 кв.м, а в договоре 1950 года написано, что земля в собственности 600 кв.м, тогда мы не обратили на это внимания ,пока соседи не стали делать межжевание, оказывается, что эти 55 кв.м. перешли к ним после инвентаризации 1996 года, когда в те годы ходили, считали землю, не учли тот старый документ, сейчас землю они у нас отбирают, согласование было сделано, мной, но я на тот момент не поняла, что от меня хотят, когда разобралась, вроде бы поздно, но наша земля на четверых человек, помимо нашего соседа за стенкой, он тоже подписал, не подписал только мой бывший муж, так как его нет в городе, помогите мне ,пожалуйста, разобраться в этой ситуации, пока они точки не закрепили, не хочу отдавать им землю, которая должна принадлежать нам.

, Екаткрин, х. Кирова
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такие споры могут регулироваться только путем согласования границ. Кто бы из владельцев смежных участков не начал процедуру межевания для получения межевого плана, он обязано получить акт согласования границ. Без этого документа кадастровый учет не может быть проведен, а право собственности не будет зарегистрировано.

Если акт согласования границ не был оформлен в добровольном порядке, а у соседей по участкам есть возражения, спор будет рассматриваться в суде. В судебном процессе вы сможете представить любые доказательства о законности владения вами землей. Без документов невозможно определить перспективы вашей ситуации, поэтому для участия в процессе целесообразно подготовиться с опытным юристом.