Многодетные семьи в Омске лишены компенсационных выплат на первоклассников

По законодательству РФ предусмотрены выплаты многодетным и малоимущим семьям на первоклашек, в Омске я обращалась и в соц защиту и в центр Вдохновение ответ одинаков " в Омске и Омской области такой меры социальной поддержки нет" как быть? Почему у нас в Омске другие законы ? Куда обратиться если даже министерство труда и социального развития отвергает наличие таких законов. Спасибо с уважением многодетная малоимущая семья Крузе.

, Екатерина Сергеевна Крузе, г. Омск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению такие вопросы относятся к компетенции региональных и местных властей, федеральное законодательство дает только право субъектам РФ принимать такие нормативные акты. Поэтому даже в соседних областях могут существовать совершенно разные формы социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям.

Обращение в исполнительные органы власти, скорее всего, останется без положительного результата. Как вариант решения проблемы — обратитесь в местную соцзащиту. Сейчас в каждом регионе если программы адресной помощи малоимущим гражданам. Суммы там выплачиваются не постоянно, а только при подтверждении нуждаемости. Получить ее реально, нужно представить справки о составе семьи и доходах.