Возможно ли ежегодный оплачиваемый отпуск отгулять по истечении 12 месяцев?

здравствуйте! возможен ли ежегодный оплачиваемый отпуск отгулять по истечению 12 мес? то есть устроилась в 15 июля и до 15 июля следующего года 28 календарных дней работник должен отгулять?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Очередность же предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

Такой график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так вот меня и просят поставить в график отпусков свой отпуск до 15 июля (работаю более 7 лет)

В соответствии со ст. 122 ТК РФ  оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году, однако это не влечет отмену права работника  на не использование  отпуска.

Как следует из положений ст.ст. 114122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.