Предусмотрено ли разделение лицевого счёта в приватизированной однокомнатной квартире?

Добрый день, в однокомнатной приватизированной квартире 4 собственника, проживаем втроём, оплачивает за квартиру один. Подскажите, как разделить лицевой счёт и за электроэнергию. Спасибо. Как взыскать уж проплаченные счета?

, Светлана, г. Волгоград
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Светлана!

Лицевой счет разделить нельзя. Одна квартира = один счет. А вот платить за коммунальные услуги на этот счет Вы может по разным квитанциям и только за свою долю. Для этого нужно написать заявление в УК или ЖЭК.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае нужно получать и оплачивать по отдельным платежным документам.Но разделение лицевого счета не происходит.

Если нет согласия всех собственников на это, то вопрос решается обращением в суд исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.