Что должно оговариваться в мировом согласии?

у меня 1/2 квартиры по договору дарения.подала в суд иск на вселение и установления порядка пользования. предлагают мне заключить у нотариуса мировое соглашение,где я должна перенести стенку согласно планировке,так как перепланировка не узаконена(технические условия позволяют). по площади мне достается 1/3 квартиры,могу ли я практически требовать компенсацию за пользование моей территорией?мой адвокат говорит,что только теоретически, так как второй совладелец тоже не прописан на данной квартире и имеет также как и я другое жилье в собственности, но проживает с семьей на данной квартире длительное время и у него сложился порядок пользования. оговаривается ли в мировом соглашении пользование кухней,ванной,санузлом?какие вопросы еще оговариваются?

, ирина, г. Нарьян-Мар
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) содержит нормы (ст. ст. 39, 43, 173), регулирующие правовой институт мирового соглашения в рамках гражданского процесса. При этом ГПК РФ фактически не содержит четкой юридико-технической нормы о порядке заключения мирового соглашения по спорам, рассматриваемым в гражданском судопроизводстве. Так, не прописан порядок «овеществления» условий мирового соглашения: ни по форме, в которую стороны облекают свое решение, ни по содержанию, основываясь на котором стороны согласились урегулировать спорные вопросы путем определения для себя «по-новому» прав и обязанностей.
Под содержанием подразумевается наличие в мировом соглашении существенных условий, обязательных по тому или иному предмету спорных отношений.
Приняв решение о заключении мирового соглашения, стороны под контролем суда формируют условия мирового соглашения. При этом они стремятся найти наиболее приемлемый способ урегулирования спора для достижения своих интересов. Что же касается действий суда, то при осуществлении контрольных функций суд должен дать правовую оценку законности содержащихся в мировом соглашении субъективных правил поведения сторон в виде устанавливаемых ими субъективных прав и обязанностей.
 В любом случае, мировое соглашение — это двусторонний договор, в котором стороны идут на взаимные уступки, заново определяя свои права и обязанности по спорному правоотношению. Однако не по всем правоотношениям возможно заключение мирового соглашения (например, по делам о лишении родительских прав, изменении размера алиментов ниже установленного законом предела это невозможно
                Следовательно, Вам необходимо просто указать все основные права и обязанности сторон обретенных сторонами после заключения мирового соглашения.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.