Может ли жена уволиться из больницы, не возвращая миллион?

Жене выдали миллион государственный, как врач на селе. Я сам с города. Но тут был дикрет один. Планировали что она отработает 5 лет по договору. (В договоре про дикрет ни бе не ме) но тут случился у нас второй дикрет. Деньги по случаю кризиса вынуждены были пустить на закрытие кредитов которые были у меня . а ей по мимо миллиона не дали ещё жильё как многим таким же. У ее матери, в однокомнатной квартире жить нет возможности. ( трёх квартирный дом). Может ли жена уволиться с больницы не ворачивая миллион? Или как можно с областной властью договорится ворачивать деньги частями? Как знаю , дикреты входят в любой трудовой стаж. После уже слышал , стали прописывать , что дикрет не входит в такой договор .

, Андрей, г. Благовещенск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! В случае прекращения трудового договора до истечения 5-го срока, работник должен вернуть единовременную выплату пропорционально не отработанному периоду. От обязанности вернуть ЕДВ работник освобождается при прекращении трудового договора только по основаниям, предусмотренным п.8 ч.1 ст.77, п.п.1,2,4 ч.1 ст.81 и п.п.1,2,5,6,7 ч.1 ст.83 Трудового кодекса РФ. Таким образом, если Ваша жена решит уволиться по собственному желанию до окончания 5-летнего срока, то часть денег Вам придется вернуть. Всего Вам доброго