Как можно решить вопрос об обязательном договоре с организацией по вывозу мусора?

Здравствуйте. Обязана ли я заключать договор с организацией по вывозу мусора? Я живу в частном доме и мусор могу вывезти сама на свалку. Его у меня бывает очень мало,а деньги организации должна платить каждый месяц.А за что,за то что ,будет возле дома стоять пустой бак для мусора .

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.Надеюсь, мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените)).