Что грозит знакомому, если у него есть условный срок и изъяли 5 грамм конопли?

Здравствуйте у знакомого изъяли 5 гр конопли и у него есть условный срок за воровство что ему гразит

, Света, г. Тында
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам грозит административная ответственность, если
бы было более 5 грамм то уголовная.

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение,
хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6]
[Статья 6.8]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных
веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка
без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к
юристам нашей компании.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана. С учетом того, что 5 гр. растительного наркотического вещества относится к крупному размеру, действия Вашего знакомого будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 228 УК РФ, за данное деяние наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.   Учитывая, еще и неотбытый условный срок Вашего знакомого могут осудить к реальному лишению свободы. Однако, назначение наказания это воля судьи.