8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба при ДТП?

Доброе утро. Пришло письмо от страховой компании о возмещения ущерба при ДТП по моей вине. Я не знала, что европротокол в течение 5 дней нужно отправить в свою страховую компанию.Что теперь делать.? Как быть.? Я мама 3 деток. Денег платить у меня нет, а они пишут что обратятся в суд если добровольно не внесу денег. Помогите плиз......

, Анжелика, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Что делать, если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба при ДТП?

Анжелика

Здравствуйте, Анжелика.

К сожалению страховая компания права, попробуйте договориться со страховой компанией об отсрочки или рассрочки выплаты платежей. Если договориться не сумеете, тогда СК может обратиться в суд с иском к Вам. В в сою очередь можете просить суд согласно ст.203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.


2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

  Удачи.
0
0
0
0
Дмитрий Сорокин
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день. 

Насколько понимаю полис ОСАГО у вас есть. А значит, оплачивать причиненный ущерб за вас должна страховая компания. То, что вы не соблюли 5-дневный срок и не сообщили вашей страховой компании о том, что произошло ДТП, автоматически еще не означает, что вы теперь сами и должны его оплачивать. Это будет так только если между тем, что вы не сообщили и тем, что страховая компания должна возместить ущерб потерпевшему, будет причинно-следственная связь. Т.е. если будет доказано, что ваше не сообщение в течение 5 дней могло как-то повлиять на обязанность страховой компании заплатить и если бы вы сообщили, они могли бы не заплатить или заплатить меньше. На практике такого практически никогда не происходит и доказать это очень сложно. 

Ведите диалог со страховой компанией и стойте на своем. Задавайте им простой вопрос: «Как то, что я не сообщила в течение 5 дней, повлияло на вашу обязанность произвести страховую выплату?». Они конечно будут что-то изворачиваться в ответ, но по факту никак не повлияло. Станут ли они пытаться требовать от вас эти деньги через суд не уверен, зависит от страховой компании. Но даже если они пойдут в суд — там такая же позиция — как это повлияло на вашу обязанность выплатить. А раз никак — то и суд будет на вашей стороне.

0
0
0
0

Добавлю еще немного касательно в принципе этого требования.

Право потребовать у вас в этом случае возместить уплаченные средства у страховой компании действительно есть и оно предусмотрено Законом Об ОСАГО. Вот только ничем не предусмотрена ваша обязанность возмещать это страховщику. Поэтому требовать пусть требуют, а вот надо ли возмещать это уже суд решит если до этого дойдет. А скорее всего, как я описал выше, при отсутствии причинно-следственной связи, суд будет на вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Арбитраж
Как поступить жене, которая вступает в наследство?
Добрый день.После смерти мужа пришла повестка в суд ( возмещение ущерба дтп). Как поступить жене, которая вступает в наследство?
, вопрос №4083216, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2017