Как приватизировать землю под домом и сколько это стоит?

Купили дом, стали оформлять землю, по совету знакомых, сначала в аренду что бы потом приватизировать.Что Вы посоветуете?

, Дмитрий,
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Все земли, которые располагаются непосредственно под недвижимыми объектами, принадлежащие в свою очередь гражданам, обязаны переводиться в личную собственность или использоваться на основании договора аренды Все основополагающие утверждения предусмотрены вступившим законопроектом 93- Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Первым делом пишется заявление. Как правило, его образец предоставляется заявителю на месте.

К нему прилагаются следующие документы:

 Паспорт
оригинал и ксерокопия
 Документы
подтверждающие права на землю (к примеру, бессрочный договор, договор аренды и т. п.)
 План и кадастровый паспорт участка
а также других объектов находящихся на его территории
 Документы, содержащие сведения
 о нормативной стоимости участка. За её получением нужно обратиться в Земельный комитет
 Документ, указывающий данные
об оценочной стоимости земли. Берётся в БТИ
 Справка, в которой указывается информация
о размерах и налогах. Эту информацию можно получить в отделе ИФНС
 Справка из ЕГРП
где указываются все лица, обладающие правами на земельный участок, который желает приватизировать заявитель
Основную сложность во время составления списка документов представляет оформление кадастровой карты земли.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий!

До 1 марта 2016 года в Земельном кодексе РФ (далее – ЗК РФ) действовали статьи 28 и 36. Они регламентировали основные положения, касающиеся цены приватизации земельных участков. На данный момент эти статьи утратили силу, в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.06.2015 года №171-ФЗ, которые вступили в силу 01.03.2016 года. Закон № 171-ФЗ известен как закон о приватизации земельных участков. Теперь, приватизация земли после 1 марта 2016 года осуществляется исключительно на безвозмездной основе. ЗК РФ в п. 1 ч. 1 ст. 39.1 и ст. 39.5 дает перечень случаев, когда гражданин или юридическое лицо может получить земельный участок, находящийся в собственности муниципалитета или государства, в свою собственность, безвозмездно:

 Если гражданин взял земельный участок в безвозмездное пользование для занятия фермерским или личным подсобным хозяйством на срок не более 6 лет (п. 6 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ) – по прошествии 5 лет;

 Если гражданин взял земельный участок в безвозмездное пользование для осуществления строительства индивидуального жилья, либо ведения подсобного хозяйства на срок не более 6 лет (п. 7 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ) – по прошествии 5 лет; Гражданам с 3 и более детьми. В данном случае, предоставление земельного участка осуществляется единожды (однократно) (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ и п. 1 ст. 39.19 ЗК РФ); Надеюсь мой ответ Вам помог и вы оцените его положительно. Удачи))

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Недавно парламентарии продлили срок действия дачной амнистии, поэтому теперь, жители России могут бесплатно получить землю под частным домом вплоть до 01.03.2018 года.
По истечении этого срока, процедура в бесплатном режиме будет уже недоступна.
Оборот земельных территорий и перевод их в личные владения предусмотрены следующими нормативными законами:
1.     ФЗ о приватизации.
2.     ФЗ о дачной амнистии.
3.     Земельный кодекс РФ.
4.     Закон о государственной регистрации.
Все земли, которые располагаются непосредственно под недвижимыми объектами, принадлежащие в свою очередь гражданам, обязаны переводиться в личную собственность или использоваться на основании договора аренды.
Все основополагающие утверждения предусмотрены вступившим законопроектом 93- Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
Регистрация частной собственности на землю под частным домом осуществляется посредством подготовки необходимого пакета документов.

В зависимости от конкретных условий и времени использования территории, список нужных документов может изменяться или дополняться новыми справками.

Прежде чем, как приступать к процедуре, юристы советуют уточнить в территориальном органе перечень обязательных документов.

К тому же, к примеру, приватизация земли под частным домом для пенсионеров, может включать в себя льготные условия.
граждане, имеющие возможность на получения государственных земель в частную собственность, обязаны пройти предусмотренную процедуру регистрации.
Как только Росреестр сообщит перечень необходимых документов, гражданину можно постепенно приступать к их подготовке.
Первым делом пишется заявление. Как правило, его образец предоставляется заявителю на месте.
К нему прилагаются следующие документы:

 Паспорт    оригинал и ксерокопия
 Документы         подтверждающие права на землю (к примеру, бессрочный договор, договор аренды и т. п.)
 План и кадастровый паспорт участка   а также других объектов находящихся на его территории
 Документы, содержащие сведения        о нормативной стоимости участка. За её получением нужно обратиться в Земельный комитет
 Документ, указывающий данные об оценочной стоимости земли. Берётся в БТИ
 Справка, в которой указывается информация         о размерах и налогах. Эту информацию можно получить в отделе ИФНС
 Справка из ЕГРП       где указываются все лица, обладающие правами на земельный участок, который желает приватизировать заявитель
Основную сложность во время составления списка документов представляет оформление кадастровой карты земли.
Если участок не состоит на кадастровом учете, в таком случае владельцу следует обратиться в районный муниципалитет с требованием о внесении участка земли в кадастр недвижимости.
Если в процессе будут выявлены расхождения с иными правоустанавливающими документами и кадастровом плане, для осуществления приватизации используется та информация, которая была получена во время топографической съёмки.
Если заявителю удалось дождаться положительного решения вопроса о приватизации, составляется акт передачи земельной территории, и оформляется схема участка.
Стороны, а именно пользователь и администрация, составляют между собой соглашение о передачи земли в личную собственность, и оформляется в Росреестре с предоставлением свидетельства о праве собственности.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.