Существуют ли определенные сроки подачи документов после покупки квартиры в новостройке?

Существуют ли определенные сроки подачи документов после покупки квартиры в новостройке,в Росреестр на регистрацию права собственности? Например,квартиру принимаю по акту приема передачи,получаю ключи в декабре текущего года,а оформлять документы на собственность в июне? Какие риски?

, Сергей, г. Радужный
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательно эти сроки не установлены, но могут быть прописаны в договоре.

В силу статьи 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора.