Что делать, если я попал в аварию на арендованном автомобиле, у которого не открылись подушки?

Я попал в аварию на арендованном автомобиле у которой не открылись подушки безопасности, у меня черепно-мозговая травма и двойной перелом предплечья и всякие мелочи там и вот вопрос: «что я вообще могу выдвинуть на суде по закону? И если будет суд, то какой там ход событий может произойти?»

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

В первую очередь Вы вправе обратиться в страховую компанию по ОСАГО с заявлением о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья.

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Если в возмещении каких-либо расходов будет отказано, то потребовать их оплаты можно в судебном порядке.

Кроме того, Вы вправе потребовать в судебном порядке непосредственно с виновника ДТП возмещения морального вреда путем выплаты компенсации в денежной форме.

Максим
Клиент, г. Москва
А если я военнослужащий и попал в аварию во время исполнения служебных обязанностях?

В любом случае сначала должно быть обращение в страховую компанию.