Что делать, если сломали нос из хулиганских побуждений?

Работаю учителем в школе. Некоторое время назад на территории школы в присутствии множества свидетелей (детей, родителей и педагогов) - пьяный родитель, в ответ на просьбу покинуть территорию в таком виде - сломал мне нос и устроил сотрясение мозга. Имея физическую возможность, но не имея права это делать - ответить ему тем же не мог. Никаких повреждений он не получил вообще. Все произошедшее было на глазах ряда подтвердивших это свидетелей.

В травмпункте это все было зарегистрировано и передано в полицию. Против родителя возбужденно уголовное дело по 115, ч.2 (легкие телесные из хулиганских побуждений).

СМЭ признала легкие телесные (нос сам себе поставил на место, по-этому в травмпунке диагностировали "без смещения"). На СМЭ я даже не присутствовал. Участковый "договорился".

В данный момент дело находится у дознавателя и готовится к передаче в суд.

Обвиняемый предпринял пару попыток договориться, предлагая некоторые суммы, мотивируя это тем, что "больше ты в любом случае не получишь, а по суду ни мне ничего не грозит, ни выплаты, с учетом официальной зарплаты (владелец компании с официальной зарплатой в "три копейки"), ни уголовной ответственности, т.к. ранее не судим.

Учитывая, что три года назад я был вынужден делать себе септопластику в одной из коммерческих клиник - в данный момент требуется восстановительная ринопластика носа (визуально почти не видно, но внутри нос надо собирать).

Стоимость ринопластики в этой же клинике - больше той сумма, которую предлагают в виде "примирения".

Зла особо не держу, честно говоря простил бы, если б извинился сразу на следующий день, но он убежал за границу и несколько недель на связь не выходил.

Вопрос: как поступить в данной ситуации? Стоимость операции около 200.000 рублей. Предлагается вдвое меньше. Имеет ли смысл судиться и наказать пусть не рублем, так хоть ответственностью, или взять часть, а остальное оплачивать самому?

Какие возможны варианты?

, Денис Лазарев, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Денис.

Вопрос: как поступить в данной ситуации? Стоимость операции около 200.000 рублей. Предлагается вдвое меньше. Имеет ли смысл судиться и наказать пусть не рублем, так хоть ответственностью, или взять часть, а остальное оплачивать самому? Какие возможны варианты?

Денис Лазарев

1. Если с доказательственной базой по уголовному делу все хорошо, то Вы можете рискнуть и в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск на возмещение материального вреда (стоимость лечения, в том числе операции) и компенсацию морального вреда. Но не факт, что иск будет удовлетворен в полном объеме.
Кроме того, у причинителя вреда в случае обвинительного приговора все же будет судимость, что создаст для него определенные трудности.

2. Не рисковать. Простить злодея, взять предлагаемые им деньги и примириться.

В любом случае решать Вам.

Денис Лазарев
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю! С доказательной базой там все великолепно. Касательно удовлетворения гражданского иска - то там не настолько все критично. Мне, честно говоря, больше хочется, чтоб человек прочувствовал свою неправоту. А финансово это будет или за счет проблем в дальнейшем - не так важно.

Хотя, безусловно, вот эту самоуверенность и вседозволенность хотелось бы немного сбить с человека.

Просто не правильно это, приходить пьяным в школу и ломать людям нос. Тем более зная, что тебе ответить не смогут.

Единственное, что девчонок жалко. На самом деле. Из за глупости родителя - много проблем могут в дальнейшем получить ((((