Как правильно составить договор с указанием того, что бывший владелец не имеет отношения к авто?

На машину наложен арест,т.е. запрет на рег. действия.Сумма денежная маленькая,но она есть.

Муж хочет свою машину переписать на меня/жену/.

Как правильно составить/подписать договора или что-то другое, чтоб официально подтвердить, что бывший владелец не будет иметь ни какого дела ни к машине, ни к новому владельцу???

, Александра, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если я правильно понимаю — вы планируете оспорить арест путем представления договора, заключенного ранней датой? В этом случае договор не будет принят во внимание, так как не прошел регистрацию в ГИБДД.

Как возможный вариант — оспорить арест в суде. При этом вы можете указать, что не успели зарегистрировать договор по уважительным причинам (отъезд, болезнь и т.д.). Гарантии положительного результата тут сложно дать, но попытаться можно.

Еще спорные вопросы, которые могут возникнуть. При продаже машины в пределах семьи, т.е. жене, имущество все равно остается в совместной собственности, поэтому вариант ареста также возможен. Если составлять договор — то лучше на кого-либо из знакомых или родственников, с обязательным составлением расписки о передаче денежных средств.

Включение в договор дополнительного условия не нужно, факт его заключения автоматически влечет полный переход прав к новому владельцу.