8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подать на раздел имущества после развода

Муж развелся со мной на 8 месяце беременности. Развод я подписала без взаимных претензий поскольку на тот момент находилась в состоянии стресса. Квартира в которой мы проживали оформлена на бывшего мужа и была приобретена им до заключения брака. Своего жилья я не имею и проживаю в данный момент с ребёнком 5 мес . на съемной квартире. Имеются документы подтверждающие оплату коммунальных платежей а так же расходов на ремонт и мебель с его квартире. В данной ситуации на что мы можем рассчитывать кроме алиментов

, Татьяна, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но рассчитывать на какую-либо долю в праве собственности на квартиру бывшего супруга Вы по закону не можете. Несмотря на то, что оплачивали коммунальные платежи, а также несмотря на то, что у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок.

В силу ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ супруги не приобретают права на имущество каждого из них, являющееся личными имуществом того или иного супруга.

Исключение может касаться следующих случаев, указанных в ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Оплата коммунальных услуг, косметический ремонт и приобретение мебели увы, не влекут значительного увеличения стоимости квартиры.

Но учитывая, что у Вас нет собственного жилого помещения и Вам приходится снимать жилье, то полагаю, что стоит попробовать потребовать с бывшего супруга несения дополнительных расходов.

Как указано в статье 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании с бывшего супруга дополнительных расходов на содержание ребенка.

1
0
1
0

Надо уточнить, не проводили ли Вы в период совместного проживания капитальный ремонт в квартире супруга?

0
0
0
0

Что касается приобретения мебели, то если Вы приобретали её в период брака, то предполагается, что она приобретена на общие доходы супругов и является общим имуществом.

Соответственно, у Вас есть право потребовать раздела данного общего имущества.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо алиментов на ребенка, Вы можете взыскать алименты на себя.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90] 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом,

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91] При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Т.е. как минимум, с учетом того, что Вам негде жить. Вы можете взыскать алименты в размере прожиточного минимума на себя, и арендные платежи за квартиру, которую Вы снимаете.

Также коллега верно указал, что можете взыскать в денежном выражении половину стоимости, купленной мебели и стоимость ремонта.

Увы, сама квартира остается в собственности бывшего мужа.

1
0
1
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна! В связи с тем, что ремонт в квартире произведен в период брака, он признается осуществленным за счет общих совместных средств супругов, поэтому при разделе имущества, Вы имеете право получить компенсацию в размере половины стоимости ремонта. Приобретенная в браке мебель является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Часть вторая статьи 38-й Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) говорит о том, что совместная собственность может быть поделена путем заключения мужем и женой соответствующего соглашения. Часть 3-я этой же статьи предусматривает раздел в судебном порядке, если согласия нет или имеется спор. Поскольку сама квартира приобретена до брака Вашим бывшим супругом, в состав общего имущества она не может быть включена. Вы имеете право подать на взыскание алиментов на содержание общего ребенка (до достижения ребенком возраста 18 лет) и Вас самой, до достижения ребенком возраста 3х лет. Поскольку у Вас нет собственного жилья, размер алиментов на содержание ребенка и Вас самой должен быть определен с учетом необходимости уплаты стоимости найма жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017