Каковы сроки выплаты расчета при увольнении?

Я уволился по собственному желанию 23 октября, мне до сих пор не выплатили расчет. Что делать и какие компенсации я могу требовать.

, Александр, г. Мурманск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Сроки расчета при увольнении регулируются статьями 80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

(часть 5)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(часть 4)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Кроме того, статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, в т.ч. и в случае увольнения работника:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, для начала советую написать на имя бывшего работодателя заявление (со ссылками на вышеприведенные нормы Трудового кодекса) о необходимости произвести с Вами окончательный расчет, а также начислить и выплатить компенсацию за задержку выплаты заработной платы  при увольнении. Данное заявление обязательно зарегистрируйте у работодателя.

А затем уже можете обратиться за защитой своих прав на своевременное получение зарплаты в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо суд:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

(часть 2)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.