Как поступить если работодатель обманул в оформлении документов мигранта?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. На работу всегда оформлялась официально и продляла регистрацию на основании трудового договора. В начале года устроилась в фирму, которая заключила со мной контракт через рекрутинговую компанию. Через месяц компания эта расторгла со мной договор, но мне об этом сообщено не было - сообщили непосредственно работадателю. Работадатель же меня опять же в известность не поставил (видимо решил сэкономить им на оплате). Выяснилась ситуация только вот сейчас, когда я увольнялась. Я планировала подавать документы на гражданство, но сейчас у меня уже просрочена миграционная карта (почти полгода прошло). Компания предлагает заново оформить меня через эту же фирму и уплатить все возможные штрафы. Насколько большие могут быть штрафы и как это может сказаться на дальнейшем получении гражданства? Я понимаю что могу привлечь их, но документации у меня никакой нет - разве что свидетельство уволившихся сотрудников. Собственно вопрос: как лучше действовать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

у Вас есть на руках копия уведомления о приеме на работу с отметкой УВМ?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть на руках договор, заключенный с компанией, и оформленная от них регистрация с печатью организации. Регистрация уже недействительна, поскольку с момента увольнения у гражданина другого государства есть 15 рабочих дней на трудоустройство, а с этого срока прошло уже порядочно времени.

Поскольку для трудоустройства мне не нужен патент на основании решения ЕЭС (насколько знаю), такого уведомления нет, поскольку трудоустройство производится наравне с гражданами РФ и РБ.

Нет, когда они Вас принимали на работу, они должны были уведомить УВМ о заключении трудового  договора с ИГ и на этом основании  Вам продлить регистрацию на срок  трудового договора.

При расторжении трудового договора также должно быть уведомление УВМ и отметка на соглашении о расторжении трудового  договора с ИГ.

За несоблюдение данного   требования сумашедшие штрафы на юр лицо.