Продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Башкортостане

Здравствуйте, 2 вопроса

1)Есть ли на территории Башкортостана закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним

2) Если нет, то какая может быть ответственность продавцам и магазину за отказ продажи

, Артур Гимазов, г. Туймазы
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 6.1. Полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Башкортостан

(введена Законом Республики Башкортостан от 30.06.2015 N 242-з)

1. На территории Республики Башкортостан устанавливается полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.2. Для целей настоящей статьи под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10 процентов), кроме напитков брожения, с объемной долей этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия».(часть 2 в ред. Закона Республики Башкортостан от 06.11.2015 N 285-з).