Что делать, если из-за Сбербанка на первом этаже в доме нет воды?

В сбербанке на 1ом этаже что-то случилось с трубой, мы живем на 5ом, воды у нас нет. Слесарей из аварийной они не пускают, ремонт сами не проводят 4ый день, информации не дают, куда звонить куда жаловаться чтобы решили данный вопрос, ладно я взрослый человек могу без воды, моюсь у друзей, на работе, дома годовой ребенок, его нужно мыть купать, нужна чистая одежда еда и посуда.

, Егор, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Егор!

Вам необходимо написать коллективную жалобу на Управляющую компанию в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу также подлежит уменьшению в размере непредоставленных коммунальных услуг. Основным нормативным документом, регулирующем отношения между субъектами процесса обеспечения горячим водоснабжением, является Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354. Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

-        Допустимая продолжительность перерыва водоотведения: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии).

-        Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения: не более 4 часов (суммарно) в течение одного месяца.

-        Допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов C до нормативной; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 градусов C до 12 градусов C; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 градусов C до 10 градусов C. Надеюсь Вам помог мой ответ и Вы положительно его оцените. Удачи))