Что делать, если участники приватизации отказываются платить квартплату?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, на квартире 100 тыс. долгу, в ней несколько лиц участвуют в приватизации, в течении 10 лет они не производят оплату коммунальных услуг вообще. Сами тут иногда появляются, но не проживают.

Как заставить их оплачивать квартплату, они же участвуют в приватизации и в итоге при разделе имущества они получат свои деньги по долям. Какие решения могут быть у этой ситуации и как быть? Переговоры результатов не дают, ответ таков - "Мы тут не живем, платить вам ничего не будем"

, Иван, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю, квартира у Вас сейчас не приватизирована, то есть является муниципальной, проживаете в ней по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Так как лица не проживают по указанному адресу, можно говорить, что они выехали в другое место жительства, а регистрация их в данном жилье формальна. Поэтому можно обратиться в суд с иском о признании их утратившими право на жилое помещение. Невнесение ими платы за коммунальные платежи как раз таки будет служить одним из доказательств того, что они не проживают по указанному адресу. В таком случае их можно будет просто лишить возможности участвовать в приватизации квартиры. Либо данный иск можете побудить их погасить долг по кварплате. К тому же невнесение платежей по кварплате уже само по себе является основанием для выселения. В случае необходимости составления каких-либо документов или судебного представительства, можете обращаться.