С какого возраста возможно иметь оружие?

Со скольких лет минимум я смогу иметь гладкоствольное оружие? И нарезное? В 14 лет никак нельзя ?

, Иван, г. Ставрополь
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответсвии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»:  Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

В 14 лет никак нельзя.

Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Право на приобретение оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года. Оружие граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия по месту жительства. Для получения лицензии на приобретение оружия вы обязаны представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия по месту жительства заявление, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Со скольких лет минимум я смогу иметь гладкоствольное оружие? И нарезное? В 14 лет никак нельзя ?

Иван

Гладкое — с 18 лет, нарезное — с 23 лет (18 + 5 лет «стажа владения» гладким). В 14 конечно нельзя.

По нарезному есть исключения (теоретически можно и с 18-ти, но тогда надо занимать какую-либо должность, связанную с профессиональной охотой).