Нужно ли написать заявление об увольнении с отработкой 2 недель?

Здравствуйте! Я написал заявление об увольнений по собственному желанию, Организация частная. Мне сказали отрабатывать 2 недели, трудовая книгу у работадателя. Я щасливий на больничном по состоянию здоровья. Скажите: то что я на больничном и не присудствую на рабочем месте, это считается за отработку 2 недели при предъявления больничного листа? Спасибо.

, Владислав, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработка как таковая не существует.

Это называется предупреждение работодателя в письменном виде о расторжении трудового договора по инициативе работника не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели входит нахождение работника на больничном листе.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

С уважением,