Правомерен ли возврат денег по договору оферты?

пункт договора оферты-

Единожды перенести участие в Мероприятии, которое полностью оплачено на другую ближайшую дату проведения идентичного Мероприятия (далее - заморозка), предупредив об этом ИСПОЛНИТЕЛЯ не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до даты начала проведения Мероприятия, участие в котором переноситься или до даты первого дня оплаченного ЗАКАЗЧИКОМ Мероприятия. При этом в случае увеличения стоимости Мероприятия, участие в котором перенесено ЗАКАЗЧИКОМ, ЗАКАЗЧИК обязуется произвести соответствующую доплату не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до начала Мероприятия, на день проведения которого было перенесено участие ЗАКАЗЧИКА. ЗАКАЗЧИК соглашается с тем, что, в случае отказа ЗАКАЗЧИКА от участия в Мероприятии, произведенного после «заморозки», услуга считается оказанной ЗАКАЗЧИКУ и денежные средства, оплаченные ЗАКАЗЧИКОМ, возврату не подлежат.

С юридической точки отказ возврата денег при отказе от услуги правомерен?

, Валентина, г. Волгоград
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! С одной стороны в российском законодательстве предусмотрена свобода договора, а с другой…

п1.ст. 16 Закона «о защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.