Как дешевле и быстрее произвести смену собственника жилья?

Дядя моей знакомой владеет квартирой, которую обещал передать ей. Он - родной брат ее покойной матери. Что выгоднее в плане налогов произвести: дарственную или куплю-продажу? И как происходит та и другая процедура?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Поскольку дядя не является близким родственником племяннице в соответствии с Семейным кодексом, то при дарении квартиры у племянницы возникнет налог (в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ налог на доходы  не возникает при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками).

Поэтому для племянницы лучше, чтобы дядя ей продал квартиру. Если дядя владеет квартирой более трех лет, то при продаже налога для него не возникнет. Если менее 3-х лет, то тут возможны варианты. Уточните, сколько времени владеет квартирой дядя?

А процедура отчуждения примерно одинакова (что при продаже, что при дарении): составляется договор и право собственности регистрируется в Росреестре.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Что касается процедуры регистрации права собственности в Росреестре (как по договору дарения, так и по договору купли-продажи), то она изложена по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/28528...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте!  Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ

 к близким родственникам относятся (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка, внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

У Вас скорее выгодней заключить ДКП, при этом важен срок, в течение которого квартирой владеет дядя.

Если срок более пяти лет, НДФЛ не будет (см. ст.217, ст.217.1 НК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что выгоднее в плане налогов произвести: дарственную или куплю-продажу? И как происходит та и другая процедура?

Елена

Здравствуйте. Поскольку дядя не является близким родственником Вашей знакомой, дарение в данном случае, к сожалению не может считаться удачным способом отчуждения.

Вариантов собственно два

1. Получить квартиру в пользование и надеяться, что дядя включит знакомую в завещание, после открытия наследства квартира будет получена, налогов тут не возникает, но есть риск изменения завещания в любой момент времени.

2. Заключить договор купли-продажи квартиры по цене в размере не ниже 70% от кадастровой стоимости и урегулировать вопрос с возникающими налогами между собой. При этом если дядя владеет квартирой более 3 лет, то никаких налогов он не заплатит. Ему даже декларацию сдавать не надо будет. А вот если менее трех лет, то тут может возникнуть налогообложение и надо смотреть есть ли у него основания для вычетов.

Вторая процедура крайне проста — знакомая с дядей идут в МФЦ с подготовленным договором купли-продажи, сдают его подписанный на регистрацию, уплатив небольшую пошлину и через некоторое время получают документы, прошедшие регистрацию.