Можно ли обжаловать неверную категорию при призыве?

При прохождении основной мед. комиссии в военкомате предоставил результаты/заключения исследований из частной клиники, по поводу нарушения ритма сердца и гипертонии. Согласно заключению кардиолога-аритмолога из клиники: гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени, риск 2, а также синоаурикулярная блокада сердца 2 степени 1 типа, желудочковый пароксизм V градация по B.Lown.

После чего был направлен в гос. учреждение, где после прохождения всех исследований и анализов получил на руки акт и выписку из истории болезни (они дублируют друг друга, только выписка осталась у меня, а акт был передан военкомату). Просмотрев выписку со всеми данными и сравнив их с расписанием болезней можно прийти к выводу что я могу попасть под статью 42 пункт б или в (расплывчатые показания). Однако врач по каким-то причинам в основном диагнозе указала лишь НЦД по кардиальному и гипертоническому типу с осложнением в виде ХСН. Врач в военкомате сказала что по основному диагнозу я годен, но по показаниям вполне могу рассчитывать на категорию Д (по совокупности симптомов). При прохождении призывной комиссии, военком и врач ставят мне категорию Б4 согласно основному диагнозу. Можно ли оспорить данное решение ссылаясь на то, что результаты исследований из частной клиники и результаты из гос. учреждения идентичны.

  • P71108-164542
    .jpg
  • P71107-142210
    .jpg
, Егор, г. Саранск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Конечно, можно и даже нужно. Решение призывной комиссии Вы можете оспорить в вышестоящую призывную комиссию либо сразу в суд. В жалобе нужно обязательно указать, что результаты Вашего обследования в частной клинике учтены не были, а более того — врачи проигнорировали и результаты обследования по направлению от военкомата. Обжалование решения призывной комиссии приостанавливает такое решение до того момента, пока жалоба не будет рассмотрена.