Льготы при переезде педагога в сельскую местность

Собираюсь переехать из Волгограда в сельскую местность (Ханты-Мансийский округ, пос. Сорум). Я - учитель, с июня 2017 г. на пенсии. Существует ли программа для помощи при переезде. В Соруме собираюсь продолжить работу учителем.

, Наталья Яковлевна Наумова, г. Волгоград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В настоящее время действуютПравила предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), утв. Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963.

Данные Правила устанавливают ежемесячную компенсацию с фиксированным размером. Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов. Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости.