Чего ожидать на суде по делу о расторжении банком договора?

Вечер добрый брал кредит в СКБ банке платил год слишним потом не было возможности сходил отложили платежи на год пришло время платить а финансовое положение не улучшилось сегодня прислали смс что банк расторгает со мной договор и завтра привезут до судебные бумаги вопрос такой чего ожидать на суда??? Улучшения или ухудшение???

, Вадим, г. Екатеринбург
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Вадим! В суде с Вас взыщут сумму долга, пеню и штрафные санкции.

   С Уважением Евгений !

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего банк хочет вручить Вам требование либо о погашении имеющейся задолженности, либо требование о полном досрочном погашении кредита. После этого он обратится в суд. В суде с Вас точно взыщут тело кредита (сумма основного долга), а также проценты по кредиту. Также банки часто пытаются взыскивать штрафные санкции, которые могут даже превышать размер Вашего долга. Их можно попробовать уменьшить, либо даже попробовать полностью исключить. Возможно удастся найти какие-то нарушения в действиях банка и сыграть на этом. Иными словами, в суде можно попробовать уменьшить суммы требований банка. Если пустить все на самотек, то долг, присужденный судом, может очень удивить Вас своим крупным размером. Кроме того, если Вам нужна отсрочка, то можно тянуть время в суде. В итоге суд вынесет решение о взыскании с Вас долга в том или ином размере, а банк обратится к судебным приставам. Последние будут искать имущество, имеющееся у Вас, с целью погашения долга. Имущество может быть изъято и продано.