Мать одиночка имею задолжности в 4 банках

взяла кредиты в 4 банках на общую сумму 600 тыс.рублей. несколько месяцев выплачивал мой гражданский муж,у нас общие дети,но в связи с проблемой с документами у него мы не расписаны и дети на него не записаны. сейчас возникли материальные трудности,долги выросли в 2 раза. мы не отказываемся платить. служба взыскания грозит мне уголовной ответственностью и лишением материнских прав. мои дети и я прописаны у моих родителей. фактически я снимаю жилье со своим гражданским мужем. как быть в такой ситуации? чего реально стоит опасаться? от долгов не скрываемся, платить не отказываемся

, евгения, г. Саратов
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Евгения. Никто Вас не привлечет к уголовной ответственности, т.к. отсутствует состав преступления (мошенничество), это я описывал ранее в аналогичных вопросах. О лишении родительских прав вообще речи идти не может.

А опасаться стоит того, что сумма Вашей задолженности будет реально увеличиваться.

Если начнут поступать звонки от коллекторов, предупредите, что обратитесь в полицию с соответствующим заявлением, не подействует, действительно обращайтесь.

Удачи Вам

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгения!

Для начала-не паникуйте, нет не разрешаемых ситуаций!

И так для начала Вы можете обратиться в Банк с заявлением о изменении графиков платежей(на меньший) или попросить отсрочку также обратившись в Банк и предоставив доказательства того, что Вы в настоящей момент финансово неспособны оплачивать  огромные суммы денег -они обязаны пойти Вам на встречу (т к иного выхода у них попросту нет).

Отсрочка, если по договоренности то срок бывает — разный, если Вы и  далее не сможете платить то Банк все же будет ждать(это еще с пол года — год) потом Банк по закону может обратиться в суд, суд выносит решение вернуть кредит и передаст  - судебным приставам на исполнение.Приставы будут к Вам ходить периодически (но так как у Вас имущества как такового и нет и Вы  живете не в своей квартире-а съемной)  приставы не смогут ничего забрать  и изъять квартиру (если у вас нет в собственности другого имущества) — потом проходит время они вас навещают раз в пол года проверяя не появилось ли чего ценного (телевизор, бытовая техника, украшения и т.д.-смогут забрать все), а потом просто могут закрыть исполнительное производство т.к. «взыскать задолженность с должника не представляется  возможным т к имущества в сосбтвенности у вас нет» Вообщем сильно не переживайте, все поправимо! Попробуйте для начала изменить график платежей на меньшие суммы чтобы для начала обойтись без суда (возможно Ваше материальное состояние вскоре наладится и Вы сможете все погасить с иными графиками!)

Удачи.

Если ответ понравился-поставьте плюс!