Договор дарения в простой письменной форме. Какие должны быть в нем приложения? А также какой ТОЧНЫЙ перечень документов для подачу его в МФЦ

Отец дарит дочери квартиру. 100%. Никто не прописан. Хотим самостоятельно составить договор дарения с использованием системы Консультант плюс. Вопросы:

1. Какие приложения должны быть в договоре?

2. Точный перечень документов для подачи в МФЦ?

Особенно уточнить нужны ли: Выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, документы БТИ, правоустанавливающие документы - договор купли-продажи квартиры? На всех форумах пишут, что нужны, в росреестре сказали - нет.

  • Дарение
    .docx
, Елена, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Какие приложения должны быть в договоре?

Елена

Добрый вечер.

Акт приема передачи квартиры.

2. Точный перечень документов для подачи в МФЦ?

Елена

Паспорта обеих сторон.
Правоустанавливающий документ на квартиру (св-во о праве собственности)
Сам договор дарения в 3 экз.

Передаточный акт в 3 экз.
Согласие супруги ( если квартира была приобретена в браке)

Квитанция об оплате госпошлины

Выписка из домовой книги

Особенно уточнить нужны ли: Выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, документы БТИ, правоустанавливающие документы — договор купли-продажи квартиры? На всех форумах пишут, что нужны, в росреестре сказали — нет.

Елена

ДКП, кадастровый, БТИ- не нужны.

Непосредственно сайт госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/29244...в нем общий перечень, но те документы которые нужны Вам, я указала.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Какие приложения должны быть в договоре?
Помимо договора дарения должен быть еще Акт приема-передачи имущества, или формулировка в Договоре Дарения: «Настоящий Договор является актом приема-передачи».

2. Точный перечень документов для подачи в МФЦ?

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано после 1998 года, то достаточно:

1) оригиналы паспортов Дарителя и Одаряемого

2) 3 Договора дарения

3) 3 Акта приема-передачи

4) Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей на Одаряемого + копия

5) Справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах + копия (или домовая книга, у кого как)

6) Если имущество было нажито в браке по возмездной сделке, то требуется нотариальное согласие супруги на отчуждение данной квартиры + копия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна