Что делать,если после продажи авто в рассрочку покупатель пропал?

Здравствуйте я продал авто в рассрочку договор не заключал так как покупателя знаю,Он до августа должен был расчитаться полностью но до сих пор не расчитался что делать может подать авто в розыск?

, Игорь, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно, как покупатель собирался регистрировать автомобиль без договора

Заявление в полицию составляют обычно путем заполнения бланка в дежурной части. Впрочем, бланк предусматривает лишь поля с наименованием адресата и автора заявления, место для текста самого заявления, строку, подтверждающую ознакомление со статьей УК о ложном доносе, дату и подпись.

Рассказать об угоне машины вам придется самостоятельно

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Розыск похищенных или угнанных транспортных средств осуществляется полицией.
Но если Вы обратитесь в полицию с заявлением об угоне или краже автомобиля, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», так как сами передали свой автомобиль постороннему лицу.
В связи с этим целесообразнее обратиться с заявлением о мошенничестве, то есть о том, что у Вас похитили автомобиль путем обмана и злоупотребления доверием.