Является ли реконструкция спорного жилого дома изменением предмета иска?

Один собственник 1/2 доли в праве на жилой дом предъявил другому собственнику 1/2 доли иск в СОЮ о реальном разделе жилого дома. Согласно экспертному заключению раздел дома возможен, однако суд 1 инстанции отказал со ссылкой на письмо МЭР от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 (часть жилого дома не ставится на кадастровый учет и на нее не регистрируется право собственности). Далее при рассмотрении апелляционной жалобы в областном суде истец без согласия второго собственника произвел работы по разделу жилого дома (изоляция помещений) в соответствии с экспертизой и представил в суд в качестве доказательства новый техпаспорт на дом. Является ли произведенная истцом реконструкция жилого дома изменением предмета иска (так как в суде 1 инстанции дом рассматривался в неразделенном состоянии), что не допускается в суде апелляционной инстанции?

, Дмитрий, г. Воронеж
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, нет, не является. Предмет иска — это то материальное требование, которое в нем заявлено .

Кроме того, в апелляции вообще не применяются правила об изменении предмета, если только суд не перешел в рассмотрение дела по правилам первой инстанции.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Предметом иска в данном случае является требование о разделе жилого дома. Само требование не изменилось, но изменен спорный объект. Можно ли возразить против представления нового доказательства истца (техпаспорт на разделенный дом) на основании того, что: 1) это сделано самовольно; 2) в суде 1 инстанции фигурировал объект в неразделенном виде. Или если суд это доказательство принял, то это уже не оспоришь.