Какие документы должен предоставить продавец при оформлении покупки земельного участка?

Добрый день! Подскажите, какие документы должен предоставить продавец, на что обратить особое внимание и что делать если не сделано межевание, точнее продавец этого не помнит, где можно проверить?

, Татьяна, г. Брянск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде чем перейти к оформлению договора купли-продажи, проверите имеющиеся у продавца документы на земельный участок:
Выясните — является ли продавец собственником. Для этого достаточно посмотреть Свидетельство о государственной регистрации права. Не доверяйте никаким копиям, просите у продавца оригинал! Примечание от с 2016 года: функцию свидетельства о собственности заменяет выписка из ЕГРН. Сверьте паспортные данные продавца с данными, указанными в Свидетельстве. Не советую покупать земельный участок, если право собственности еще не установлено: при оформлении сделки могут возникнуть проблемы: неустановленные границы, не погашенный налог за землю и т.п. Если продавцом выступает юридическое лицо — запросите у ее представителя уставные документы и проверьте правоспособность на сайте Федеральной налоговой службы. Проверьте наличие кадастрового и межевого планов, на основании которых и выдавалось Свидетельство. Сверьте — один и тот же кадастровый номер во всех документах и правильно ли указана категория земель. Если вы покупаете участок с домом, посмотрите — есть ли на него Свидетельство на право собственности, а также — к какой категории этот дом относится. Продавец должен предоставить вам свежую (не позднее 10 дней) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). Это даст гарантию, что земельный участок не находится под обременением или арестом. Заказать информацию из ЕГРН можно в электронном виде. Для этого рекомендую сервис Ктотам.про, который присылает готовую выписку в течение часа. Стоимость — 250 рублей, данные официальные — из ЕГРН Росреестра и подтверждены электронной цифровой подписью регистратора (ЭЦП). Если продавец состоит в браке, у него должно быть нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Без этой бумаги сделка не состоится. И еще один, не менее важный документ — справка из ИФНС РФ о том, что продавец не имеет перед государством задолженности по имущественным налогам. В противном случае регистрация будет приостановлена на 2-3 недели. До момента погашения долга продавцом и обновления данных об оплате в Росреестре. И последнее: не поленитесь, измерьте земельный участок самостоятельно и сравните с цифрами, указанными в документах. Бывают случаи, когда Свидетельство о государственной регистрации права оформлено несколько лет назад, а уже потом состоялось незаконное соглашение о разделе земельного участка между собственниками. Площадь должна совпадать.

В связи с тем, что при межевании уточняются границы и площадь земельного участка, возникает вероятность оказаться владельцем участка, который может быть, как больше, так и меньше, что фактически указано в свидетельстве о праве собственности.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое!