Как посчитают декретные при смене работы?

Здравствуйте. Я проработала в школе 3года и сейчас в декретном отпуске до 3х лет. Если я сейчас сменю работу (в садик),то при выходе в декрет со вторым ребенком декретные и ежемесячные выплаты как посчитают? Будет ли учитываться доход с прежней работы? Или берут только те года,что на новой работе?

, Надежда, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда.

Если Вы будете трудоустроены на момент ухода в очередной отпуск по БИР, то для расчета пособий будет учитываться доход с предыдущего места работы.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).