Покупка недвижимости только от собственника или по нотариально заверенной доверенности

Добрый день! Собираемся купить вторичное жилье. Нашли вариант сами, без риэлтора. Там цепочка, одна продается (та, которую мы хотим купить), другая покупается. Ведет агенство и мы уже тоже с ними работаем. То есть "чистоту" квартиры обязуются проверить и дать юридическое заключение. Собственник-пожилая женщина. Договор с агенством заключила ее сноха. Собственника мы не видели. На подписание соглашения об авансе обещали принести оригиналы документов (свидетельство о собственности). Сказали, что на подписание самого договора купли-продажи собственница приедет сама. Вопрос: нужно ли все-таки посмотреть самим на собственника или у агенства(риэлтора) должна быть нотариально заверенная доверенность на ведение сделки, в том числе принятие аванса?

Еще у этого агенства адрес массовой регистрации.

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Действие по доверенности — распространенная практика. Перед передачей аванса обязательно посмотрите документы на приобретаемое жилье, так же попросите что бы Вам предоставили выписку из территориального органа Росреестра о правах собственника на покупаемую квартиру, есть ли там залоги и другие обременения (будут указаны в выписке). До того, пока не сверитесь с тем что квартира «чистая» нет со собственников и иных ограничений не передавайте задаток.