Какие последствия грозят, если не выкупила посылку на почте?

Заказала товар по телефону, мне его прислали по почте наложенным платежом. На почте отказались открывать в моем присутствии посылку. Но, покупать кота в мешке я не хочу за 4000 рублей. Посылку отказалась забирать и оплачивать на почте. Теперь фирма отправитель угрожает мне по телефону - пишет СМС С УГРОЗАМИ. Что, если я не заберу посылку, будет подготовлен иск в суд на сумму 12307 рублей ( 1837 - расходы кампании, 470 - госпошлина, 10000 - услуга представителя. За что я должна платить? Помогите консультацией!

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С Вас действительно могут взыскать в судебном порядке почтовые расходы, но услуги представителя в такой сумме суд вряд ли взыщет. по практике могу сказать, что эта сумма будет значительно ниже и при этом истец должен представить подтверждающие оплату документы.

Вы имели полное право отказаться от приобретения товара на почте, но при этом обязаны оплатить почтовые расходы если продавец это требует.