Ограничение общения бабушки и дедушки с внучкой

Дочери три года,с бывшем мужем в разводе уже2,5 года.он наркоман,сидит в данный момент в тюрьме.вдруг мне позвонили из органов опеки и сказали что родители мужа написали заявление на установление порядка общения с внучкой.ни они,ни бывшший муж в воспитании дочери никогда не учавствовали,он ни разу алименты не платил.их семья неблагополучная.я категорически против общения их с моей дочерью.подскажите пожалуйста каким образом мне реальней их ограничить в таких правах видеться с моей дочерью?причем я с дочерью проживаю в другом регионе,после развода переехала

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Мария, Здравствуйте!

По закону, вы обязаны предоставить возможность для общения бабушке и дедушке.

СК. Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

            1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
            2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
            3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
            В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством

Если вы откажетесь от выполнения решения органов опеки, они могут подать в суд. В суде, если вы считаете, что такое общение может негативно сказаться на психическом или физическом здоровье ребенка, вам необходимо обосновать это.

Удачи Вам.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое.а как быть с тем что мы проживаем в другом регионе?

А что конкретно вас беспокоит по поводу того, что вы проживаете в другом регионе?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком. Также с бабушкой и дедушкой.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!