Как рассчитывается срок подачи документов в налоговую при увеличении уставного капитала?

Увеличило уставной капитал оОо. В течение месяца не успели подать документы в налоговую. Что делать? Если в течение месяца было 4 выходных дня ( гос праздник), будет ли увеличиваться срок подачи на 4 дня?

, Елена, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Елена! В течение месяца после внесения вкладов в УК надо подать в ИФНС документы на регистрацию увеличения уставного капитала и изменения устава:

нотариально заверенное заявление по форме Р13001;
протокол общего собрания участников или решение единственного участника, заверенные нотариусом;
новая редакция устава или отдельный документ о внесении изменений в устав (два экземпляра);
квитанция об уплате госпошлины;
документы, подтверждающие внесение взноса в уставный капитал.

Соответственно, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть если последний день срока выпадал на праздник, вы можете направить заявление в первый рабочий день после праздника.

Если вы не успели это сделать, вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии со ст. 14. 25 КоАП:

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.