Возврат нераспечатанных контактных линз, если они мне не подходят

Добрый день! Я несколько лет ношу контактные линзы одной фирмы. Пошла в оптику за новыми, но данной фирмы не оказалось в наличии. Продавец вместе с врачом без консультации, подбора и их примерки посоветовали мне другую фирму, они откровенно уговаривали меня их купить. Я смогла проходить в них только 1 день, начинается покраснение в глазах и жжение.

Возможен ли возврат нераспечатанных пар линз и возврат денег?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Возврат товара и денег за него  возможен в случае обнаружения в нем недостатков.

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.