Может ли суд возбудить уголовное дело при долгах перед МФО?

Меня пугают письмами и смсками, что из-за долга перед микрофинансовой организацией будет возбуждено уголовное дело. Я плачу каждый день сколько могу. Может ли такое произойти?

, Лена, г. Петрозаводск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена добрый день!

Меня пугают письмами и смсками, что из-за долга перед микрофинансовой организацией будет возбуждено уголовное дело

Лена

Это простое давление на психику должника с целью получить долг.

Уголовное дело в сфере кредитования возбуждается по иным обстоятелствам:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Вы ведь платите столько, сколько можете.

Поэтому у кредитора есть право на обращение в суд с иском о взыскании (либо путем выдачи судебного приказа о взыскании долга). Это гражданско-правовые отношения, а не уголовные.

Платите по возможности.

Удачи!

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Это гражданско-правовые отношения, если было решение суда, то вы должны действовать исходя из решения и взаимодействовать с судебными приставами при наличии исполнительного производства. Если иск не подан, то это просто моральное давление с целью выплаты задолженности.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Неизвестно, подан ли иск. Я так не думаю. И ещё вопрос, обязаны ли банки и другие кредитные организации проверять доход клиента перед тем, как выдать ему деньги?

Проверка платежеспособности клиентов регулируется исключительно внутренними инструкциями и приказами. Для микрокредитных организаций обязательных требований нет.