Как осуществить выход из декрета в декрет, если работодатель ждет моего увольнения?

Добрый день. до 19 июня 2017 находилась в отпуске за ребёнком (до 3 лет), в начале июня 2017 встала на учёт в консультацию со второй беременностью. как начисляются декретные ? И лучше выходить на работу или написать заявление по уходу за ребёнком по собственному желанию ? Работодатель не увольнял ,и ждал пока я сама приду и уволюсь . В декретный отпуск идти в конце декабря .

, Ольга, г. Магнитогорск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

А зачем Вам увольняться? По инициативе работодатель Вас могут уволить только в исключительных случаях (например, ликвидация организации и пр.), если их нет, то работайте и уходите в декрет. Получите все положенные пособия и увольняйтесь только тогда, когда захотите сами.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Размер пособия по беременности и родам трудоустроенным женщинам, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 (число календарных дней в указанном периоде, из них вычитаются календарные дни, приходящиеся  на определенные периоды, в т.ч. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если уволитесь по собственному желанию, то получите не все пособия, как минимум.