По каким причинам могут отказать в федеральном мат капитале?

Родила 3 ребенка в 2017.первый ребенок в 2004 второй в 2006г.обротилась в соц.защиту чтобы оформить федеральный мат.капитал.сказали что неположено т.к второй ребенок рожден в 2006 а еслибы в 2007 то было бы положено.правельно это или нет и что делать???

, Вера, г. Новомичуринск
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Вера! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского капитала имеют:

— женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
— мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
-отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
— несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

Таким образом, у Вас возникнет право на получение материнского капитала при рождении 4-го ребенка.

С 01.01.2018 года до 01.01.2020 года материнский капитал не индексируется (так как приостановлено действие ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ в части индексации размера материнского капитала, Федеральный закон от 19.12.2016 N 444-ФЗ) и составляет 453 026,00 руб.