Как обязать оператора связи выполнять условия договора без ежемесячных жалоб?

Уже четвертый месяц подряд не переносится оставшийся трафик (Гб за интернет) на другой расчетный месяц. Возвращают только после того, как я сами лично просмотрят детализацию. Делают это неохотно и не с первого раза. Можно ли как-то законно припугнуть, дабы они начали выполнять условия договора без "пинка под зад"?

, Алексей, г. Новороссийск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Напишите претензию на имя оператора связи в двух экземплярах, укажите требования о переносе оставшегося трафика на другой расчетный месяц регулярно в соответствии с условиями договора. Если в договоре есть условие об ответственности оператора, также укажите их.

Претензию пишите на имя оператора (данные указаны в договоре на оказание услуг), а подать можно и через их подразделение в магазине. Главное, чтобы на Вашем экземпляре была отметка о принятии (дата и подпись)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

На чье имя писать претензию? И куда ее можно подать(отнести в магазин или отправлять в головной офис)?