Налог при продаже недвижимости и налоговый вычет при покупке

Здравствуйте! Я хочу купить у дочери(она замужем) 1/3 квартиры( в этой квартире-1/3 моя собственность, 1/3 - дочери, 1/3 - по наследству моя). Собственники 1/3 долей мы с дочерью с 2002 года, а вступление в наследство в ноябре 2017. Стоимость доли примерно 700000 руб. У меня вопрос:1.при такой сделке будет ли дочь платить налог? 2. Могу ли я получить налоговый вычет?(это будет вторая недвижимость мной приобретенная, стоимость первой, с которой я сейчас возвращаю подоходный налог 900000руб.)

, Светлана, г. Нижний Новгород
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Во-первых, В соответствии с пп. 17.1 ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, если дочь владела этой долей более 3х лет, то доход от ее продажи не будет облагаться налогом.

Во-вторых,

Перенос неиспользованного остатка имущественного вычета на другой объект
Также возникают ситуации, когда по приобретенному объекту недвижимости используется только часть максимального размера имущественного вычета. Остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):
1) если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них). Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;
2) если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.
После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

То есть обе квартиры (объекта недвижимости)должны быть приобретены после 2014 год