Является ли запись кражи на ip-камеру доказательством в суде?

Здравствуйте.

Есть желание установить в квартире видеонаблюдение с помощью ip-камер и с возможностью записи видео на удаленный (облачный) накопитель (чтобы у посторонних отсутствовала возможность удалить записи или уничтожить физический носитель).

Предположим, произошло незаконное проникновение в квартиру, кража или другое правонарушение.

Будет ли запись данного правонарушения являться материалом, которые можно приобщить к делу? Будет ли это являться аргументом в суде?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Предположим, произошло незаконное проникновение в квартиру, кража или другое правонарушение. Будет ли запись данного правонарушения являться материалом, которые можно приобщить к делу? Будет ли это являться аргументом в суде?

Андрей

Да, указанная видеозапись будет являться доказательством. А именно, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ данная видеозапись будет являться иным документом (звучит конечно глупо).

Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Да, конечно указанная Вами видеозапись будет являться доказательством,  в том числе при рассмотрении уголовного дела в суде! Для этого необходимо скопировать её на носитель, предоставить следователю! Он изымет носитель и составит протокол выемки, после чего осмотрит её, приобщит к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и укажет в обвинительном заключении!

Наталья Волошина
Юрист, г. Сочи

Согласно п.2 статьи  86. УПК РФ  Собирание доказательств

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

п. 2 ст. 84 УПК РФ  Иные документы

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Таким образом, видеозапись является доказательством. Никаких исключений для цифровой записи закон не делает, для суда не должно иметь значения, на каком носителе представлены доказательства — аналоговом, цифровом или бумажном, главное это их подлинность.

Установлением подлинности будет заниматься эксперт, естественно все доказательства должны проходить проверку.