Как вернуть переданные деньги, если услуги не выполнили?

Добрый день!

Ситуация следующая. Нашли человека который за вознаграждение будет оформлять перепланировку. Сделали доверенность на все необходимые для этого действия, передали деньги под расписку (в расписке сказано за услуги оформления перепланировки). Прошло больше полугода, результатов нет, передавали дополнительные деньги, часть вписали в расписку, часть просто перечислялась через онлайн банк. Последние несколько месяцев человек явно избегает разговоров, не берет трубку, приводит некие причины которые все время разные но очень редкие в реалиях. В расписке сроков выполнения не прописано. Хотим вернуть деньги, как нам поступить?

Пишем в адрес исполнителя письмо с требованием вернуть деньги? (указывать все суммы в том числе которые не зафиксированные в расписке?).

По истечении 30 дней обращаемся в суд?

Есть какие тонкости и советы?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Изначально Вам необходимо направить несостоявшемуся исполнителю претензию, в которой указать ваши требования, например:

— возмещения причиненных убытков (<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=RZR&n=220995&rnd=291560.102227427&dst=100091&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«220995» tid=«0» class_style="" class="">ст. ст. 15

, <a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=RZR&n=220995&rnd=291560.54128548&dst=101888&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«220995» tid=«0» class_style="" class="">393 ГК РФ);
— уплаты процентов на сумму долга (<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=RZR&n=220995&rnd=291560.250089347&dst=101897&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«220995» tid=«0» class_style="" class="">ст. 395 ГК РФ);
— уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (<a href=«online10.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=RZR&n=220995&rnd=291560.3093725659&dst=101618&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«220995» tid=«0» class_style="" class="">ст. 330 ГК РФ).

Если в договоре не указан иной срок — по истечение 30 дней вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Подскажите, как прописана ответственность исполнителя по договору?

Сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению никак, простая рукописная расписка в получении этим лицом определенной суммы за оказание услуги. Никаких уточняющих моментов не прописано.

P.S. Ваши ссылки не открываются без флеш версии консультанта. Есть другие источники с образцами?

В таком случае Вы можете потребовать возмещения убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393 ГК РФ) и уплаты процентов на сумму долга в порядке ст. 395 ГК РФ.

Обязательно укажите данные требования в претензии и направьте ее исполнителю заказным письмом с уведомлением и описью вложения.